//Солодка

В прошлом в России корень солодки использовали вместо сахара, т.к. он имеет чрезвычайно сладкий вкус, который ощутим даже при разведени 1:20000, т.е. он в 40раз слаще сахара. Однако вещество, обеспечивающее этот сладкий вкус — глицирризим, в химическом отношении не является сахаром. Солодкой подслащивали чай, пиво, квас, лимонады, использовали её при изготовлении конфет.

Применяется солодковый корень в качестве лекарственного средства с глубокой древности. Как составная часть он входит почти во все лечебные средства народной медицины. Это многолетнее травянистое растение до 1 – 1,5 м высоты с многоглавым корневищем и длинным корнем. Несколько тысяч лет солодка является испытанным средством врачевания у народов Египта, Индии, Тибета. В памятнике средневековой тибетской культуры “Чжуд-​ши” о солодке говорится следующее: «Приятного вкуса вещества полезны старикам и детям, утомленных они укрепляют и восстанавливают ткани, исправляют расстройства обмена веществ». Здесь же указывается, что использование солодки «упитывает», «придает цветущий вид» и «способствует долголетию и лучшему отправлению шести чувств». Арабский врач Разес в IX веке писал: «Солодка размягчает легочную трубку и очищает ее, утоляет жажду, помогает при воспалении желудка, полезна при жгучей моче, воспалении почек и мочевого пузыря». Особым почетом пользовалась солодка в народной медицине Китая. Там считается, что солодковый корень омолаживает организм, и поэтому он всегда использовался наравне с женьшенем.

Для того, чтобы уяснить, каким лекарственным растениям отдавали предпочтение врачеватели Древнего Востока, работники Института биологии моря Дальневосточного научного центра АН СССР решили с помощью ЭВМ провести своеобразные исследования.

В течение ряда лет собирались старинные рецепты восточной медицины по время экспедиций в страны Дальнего Востока. В конце концов, было собрано около тысячи рецептов из Кореи, Японии и Китая. Далее, с помощью ЭВМ были получены данные о том, как часто употреблялись различные растения в исследуемых рецептурных прописях, против каких недугов они использовались и какое действие оказывали на больного. С учетом этих трех показателей выявили около тридцати элитных растений в каждой из трех стран. Далее из этих групп определили общую, куда вошли наиболее часто встречающиеся растения. При этом первое место заняла солодка уральская, второе — совершенно не известная на Западе ремания клейкая, у которой для лечения используются свежие или высушенные корни и корневища, а женьшень занял лишь третье место.

Это оказалось не так уж неожиданно. Было всегда известно о солодковом корне, что он обладает отхаркивающим, обволакивающим, мягчительным, мочегонным, болеутоляющим, сокогонным, антибактериальным нежным слабительным действием. Другими словами, как мыло «распускает», «разводит» при купании внешнюю нечистоту поверхности человеческого тела, так солодковый корень эффективен для очищения слизистых покровов внутренних органов и протоков человеческого организма. А именно эти задачи и преследуются нами при посещении доброй русской парной, где сочетается легко и удобно очищение внешних кожных и внутренних слизистых покровов всего организма, да еще крови, лимфы прочих его циркуляционных систем.

Так, в нем присутствуют вещества, близкие по строению к гормонам коры надпочечников, которые обладают действием противовоспалительным, противоязвенным, противоаллергическим, противосклеротическим, спазмолитическим, антибиотическим, противоопухолевым, биостимулирующим, ранозаживляющим, регулирующим водно-​солевой обмен.

Подобно женьшеню, корень солодки оказывает стимулирующее и тонизирующее действие на центральную нервную систему. В Китае солодка входит в состав практически всех лекарств, считается средством, сохраняющим молодость и красоту, и усиливает действие других компонентов растигельных лечебных сборов. В то же время, присутствуя в любом лекарственном сборе, солодка способствует повышению проводимости лекарственных компонентов, а следовательно, улучшению их оздоравливающего действия на организм. Как совпадает это с представлением наших отечественных травознаев о доннике лекарственном — проводнике лекарственных настоев!

Старинные рецепты корейской народной медицины:

  • При простудных заболеваниях верхних дыхательных путей приготовить отвар из10 г обжаренной солодки и выпить.
  • При отставании физического развития у детей измельчить в
    порошок 30г обжаренной солодки, замесить на меду, скатать шарики размером с кукурузное зерно и принимать два раза в сутки по пять шариков, запивая тёплой водой.
  • При панариции помогают ванночки из отвара солодки.
    С точки зрения традиционной китайской медицины, лечебное действие солодки описывается так: gan cao (гань цао)

Корень солодки
_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​
Корень и корневище:

  • солодки уральской — Glycyrrhiza uralensis Fisch. (семейство Бобовые —Leguminosae);
  • солодки голой (лакричника) — Glycyrrhiza glabra L.
    Выкапывают весной и осенью. Удаляют мочковатые корни. Сушат на солнце. Используют в необработанном виде или после тушения с медом.

_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​
Первое упоминание:
«Шэнь-​нун бэнь цао цзин» (Канон травоведения Священного земледельца).
Вкус:
сладкий.
Свойства:
нейтральность.
Соотнесенность с каналами:
сердца, легких, селезенки, желудка.
Функции:
содействие Ци и восполнение Ци Чжун-​цзяо (селезенки и желудка), увлажнение легких и прекращение кашля, охлаждение жара и изгнание токсина, устранение судорог и боли, смягчение свойств других лекарств.
Показания:

  1. Нехватка Ци сердца с сердцебиением, стянутым прерывистым пульсом.
  2. Недостаток и слабость Ци селезенки с желтым изможденным лицом, похуданием, утомляемостью, слабостью, нехваткой воздуха, нежеланием разговаривать, вздутием живота, жидким стулом.
  3. Кашель с отхаркиванием большого количества мокроты.
  4. Спазмы и боль в животе и конечностях.
  5. Гнойные воспаления на поверхности тела со свойствами жара-​токсина.
  6. Воспаление и боль горла.
  7. Смягчение свойств, понижение токсичности и побочного действия других лекарств.
    Применение и дозы:
    в отварах по 3 — 10 г. При охлаждении жара и изгнании токсина используется в необработанном виде, при восполнении Ци и устранении судорог — после тушения с медом.
    Корень солодки с медом: нарезанный корень солодки смешивают с растопленным медом, добавляют немного кипяченной воды, перемешивают, ненадолго накрывают крышкой, помещают в кастрюлю и тушат на медленном огне до тех пор, пока лекарство не станет темно-​желтым и пальцы перестанут приклеиваться к смеси, вынимают, остужают. На 1 кг корня солодки 250 — 300 г растопленного меда.


Примечания:

  1. Корень солодки несовместим с корнем молочая гань-​суй, корнем молочая пекинского, травой водоросли саргассум и цветком волчника.
  2. Применение корня солодки противопоказано при скоплении сырости и отечности.
  3. Длительное применение высоких доз корня солодки может вызвать отечность тела.

Парадоксально то, что практически все знают о существовании чудного женьшеня, хотя не пользовались им ни разу в жизни, а корень солодки, десятки лет лежащий на полках в наших аптеках, остается вне круга наших интересов. Тем более, что наша страна является крупнейшим поставщиком солодки на мировой рынок.